20 апреля 2022 г. с целью воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к историческому прошлому нашей Родины участники Образцового хора мальчиков «Аллегро» приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Ребята познакомились с историей обелиска «Побег из ада», установленного в центре г. Гулькевичи, в сквере на ул. Советской.

Сотрудник городского историко-краеведческого музея г. Гулькевичи Юртина Л.В. рассказала ребятам о мужественном и дерзком побеге советских военнопленных из фашистского концлагеря «Карлсхаген» в 1945 году.

Десять голодных, измождённых военнопленных захватили немецкий самолёт-бомбардировщик Heinkel-111 и смогли поднять его в воздух. Самолёт, который угнал Михаил Девятаев, был совершенно секретным – он имел аппаратуру слежения и контроля полётов знаменитых немецких ракет Фау.

Нечеловеческие условия содержания и труда узников лагеря подробно описаны в воспоминаниях Михаила Девятаева “Побег из ада”, организовавшего этот побег. В числе смелых и мужественных людей, бежавших из плена, был наш земляк – Трофим Сердюков.

Участники акции, совместно с волонтерами культуры,  навели санитарный порядок вокруг обелиска «Побег из ада».

Подготовил