Главным и важнейшим событием 2019-2020 учебного года станет Краевой конкурс исполнительского мастерства учащихся фортепианный отделений ДМШ и ДШИ Краснодарского края. Это сложное и серьезное испытание для юных музыкантов, которое проходит один раз в три года, и состоит из трех туров. 

Конкурсная программа, которую преподаватели Детской музыкальной школы г. Гулькевичи продумывали и профессионально составляли еще весной, состоит из произведений композиторов эпохи барокко и классицизма,  и пьес современных композиторов. 

В первой группе программа конкурсного  выступления состоит из трех произведений. В средней и старшей группах - из четырех, одно из них соната - это крупная форма, масштабное произведение, насыщенное драматизмом, требует  виртуозного, энергичного исполнения. 

Участвовать в конкурсе и добиваться успеха нелегко, для этого необходимо обладать творческой зрелостью и пианистическим мастерством, иметь яркую индивидуальность и незаурядную сценическую выдержку, что в той или иной мере присуще всем участникам.

Внутришкольный тур краевого конкурса исполнительского мастерства учащихся фортепианный отделений ДМШ и ДШИ Краснодарского края,  состоялся 29 января 2020 года. Четырнадцать юных пианистов Детской музыкальной школы г. Гулькевичи соревновались в четырех возрастных категориях. Ребята очень старались, показали все свое мастерство, яркую музыкальную индивидуальность, виртуозность, сценическую выдержку.   И порадовали жюри конкурса, слушателей и своих учителей. Зрители, в свою очередь, радушно встречали юных пианистов, переживая и поддерживая  каждого участника. 

Все дети выступили достойно, благодаря кропотливой подготовительной работе со своими преподавателями и получили  следующие награды:

I Возрастная категория
ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ
Волохов Арсений (преподаватель Яхонтова Инна Валерьевна)
Матлашов Валерий (преподаватель Кузнецова Ольга Борисовна)
Лысанская Оксана (преподаватель Кузнецова Ольга Борисовна)
Ануфриенко Анастасия (преподаватель Попова Людмила Юрьевна)
Литвинова Анастасия (преподаватель Попова Людмила Юрьевна)

II возрастная категория
ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ
Лапина Мария (преподаватель Яхонтова Инна Валерьевна)
Олейникова Алиса (преподаватель Яхонтова Инна Валерьевна)
ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ
Гончарова Дарья (преподаватель Попова Людмила Юрьевна)

III возрастная категория
ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ
Айрапетян Милена (преподаватель заслуженный работник культуры Кубани Козинская Людмила Юрьевна);
Гаспарян Анжелика (преподаватель заслуженный работник культуры Кубани Козинская Людмила Юрьевна);
Малева Полина (преподаватель заслуженный работник культуры Кубани Чуприна Людмила Васильевна);
Самарская Ярослава (преподаватель заслуженный работник культуры Кубани Чуприна Людмила Васильевна);

IV возрастная категория
ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ
Ивашкина Агнесса (преподаватель Кузнецова Ольга Борисовна);
ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ
Буракова Екатерина (преподаватель Кузнецова Ольга Борисовна).        

По итогам конкурса  юных пианистов поздравили члены жюри – ведущие преподаватели фортепианного отделения и пожелали всем успешного выступления  во втором отборочном туре краевого конкурса исполнительского мастерства учащихся фортепианный отделений ДМШ и ДШИ Краснодарского края, который состоится в феврале в Детской музыкальной школе имени Георгия Свиридова г. Кропоткина.

Подготовил