История фортепианного отделения начинается с момента образования нашей школы, с 1 сентября 1965 года, где собрался молодой и творческий педагогический коллектив. За эти годы фортепианное отделение выросло и стало самым многочисленным. Сегодня на отделении обучается около восьмидесяти учащихся, юных музыкантов. Трудятся тринадцать преподавателей, влюбленных в свое дело.

Творческое кредо пианистов – помочь начинающему музыканту войти в волшебный мир удивительного инструмента – ФОРТЕПИАНО. Бережно, шаг за шагом ведут преподаватели своих воспитанников по трудному, но благородному пути.

Много лет руководила работой фортепианного объединения Заслуженный работник культуры Кубани, талантливый педагог – Колган Людмила  Михайловна. Ее ученики неоднократно становились лауреатами  зональных и краевых конкурсов и фестивалей.

Грамотно, энергично, с большой отдачей работают преподаватель высшей категории Кузнецова Ольга  Борисовна, преподаватель первой категории Калесникова Светлана Семеновна, преподаватель Попова Людмила Юрьевна.

Большие профессионалы своего дела - заместитель директора по учебно- воспитательной работе, преподаватель и концертмейстер высшей категории – Заслуженный работник культуры Кубани  Козинская Людмила Юрьевна, заместитель директора по учебно – методической работе, преподаватель и концертмейстер высшей категории Чуприна Людмила Васильевна. Они всегда добиваются высоких результатов и достойно представляют нашу школу в фортепианных  конкурсах.  

Особенно хочется отметить работу молодых специалистов: Яхонтовой Инны  Валерьевны, Волоховой Елены Григорьевны, которые  работают творчески и вдохновенно, продолжая традиции фортепианной школы. Особый вклад в работу школы внесли концертмейстеры Бурулева Татьяна Ивановна, Яхонтова Инна Валерьевна, Волохова Елена Григорьевна,  высокий профессионализм которых помог достичь отличных результатов учащихся  в конкурсах и фестивалях различного уровня.

Преподаватели  Линцова Елена Викторовна, Черноколова Татьяна Николаевна, Лихачева Елена Вячеславовна обучают детей на учебных площадках музыкальной школы в МСОШ №10 пос. Гирей и МСОШ №12 с. Майкопского.  

В настоящее время заведующей фортепианного объедения является преподаватель и концертмейстер высшей категории Яхонтова Инна Валерьевна.

Преподаватели фортепиано заявляют о себе не только как талантливые педагоги, но и как исполнители, участвуя в педагогических конкурсах исполнительского мастерства. Такие мероприятия демонстрируют   творческие и артистические способности преподавателей, к тому же, это является стимулом и для юных пианистов в их развитии и обучении, в постижении классического и современного фортепианного наследия.

Вот такая творческая атмосфера, царящая на фортепианном отделении, позволяет раскрывать свои таланты юным дарованиям нашей школы.

 

 

Подготовил