- Мама, а я сегодня в школе видел мальчика с гитарой!

- Значит, он учится в музыкальной школе.

- Я тоже хочу!

- В мае всегда идет набор детей, желающих обучаться на музыкальных инструментах. А в нашей школе №10 работают преподаватели из музыкальной школы. Нам повезло - не нужно ездить  в Гулькевичи на занятия!

Так началось обучение мальчика в музыкальной школе…

Прошло 6 лет. Мальчик  - выпускник! Он играет на домре, на  гитаре, участвует в оркестре русских народных инструментов. Когда образовывался оркестр, в нем было не больше 10 ребят, теперь же в нем играет 27 юных музыкантов! Руководит оркестром замечательный преподаватель Елена Васильевна Копылова. В апреле  оркестр русских народных инструментов «Забава» получил почётное звание – Образцовый художественный коллектив!

         Общешкольное  родительское собрание в общеобразовательной школе № 10 посёлка Гирей началось необычно – учащиеся и преподаватели из музыкальной школы приехали с концертом! Мама слушает выступления детей выступающих сольно на своих инструментах, в ансамблях и гвоздь программы – оркестр и его солистка Екатерина Буракова.  Среди родителей, сидящих в актовом зале слышны возгласы:

- Надо же, как хорошо сыграли дети на балалайках!

- Очень красиво спела девочка!

- Игру оркестра слушала бы и слушала!

- Неужели такой оркестр  и у нас в районе? Какие молодцы!

- Какие нарядные у них костюмы, красиво смотрятся на сцене!

          И вот на сцене ансамбль русских народных инструментов «Педсовет» в составе которого преподаватели: Татьяна Николаевна Ященко, Ирина Николаевна Калинина, Наталья Николаевна Шутко, Лариса Николаевна Овчаренко и руководитель Елена Васильевна Копылова. Звучит знаменитая «Смуглянка» в исполнении Александра Бабаева и Регины Финенко в сопровождении ансамбля. И вновь слышны голоса:

-  Как хорошо сыграли сами преподаватели музыкальной школы, как виртуозно! Неужели так можно сыграть? Отличные специалисты своего дела! Вот это мастера! А как красиво звучат голоса солистов!

И мама, оглядываясь на шесть пролетевших лет обучения в музыкальной школе ничего, кроме благодарности и гордости не испытывает. Благодарность за терпеливый, кропотливый труд преподавателей Копыловой Елены Васильевны, Юрченко Фариды Шамсиевны, Черноколовой Татьяны Николаевны, концертмейстера Елена Георгиевны Волоховой, административные способности директора школы, Натальи Геннадьевны Бариновой, у которой музыкальная школа в полном порядке, не смотря на финансовые трудности. Благодарность за то что, педагоги настолько талантливы, что дети раскрывают способности, таланты  по максимуму и  учащиеся музыкальной школы занимают самые лучшие места в различных конкурсах. Гордость за то, что дух захватывает, когда слушаешь игру на инструменте своего сына и других детей. Мама понимает, что такой ребенок не пойдет на улицу хулиганить, его культура намного выше. Маме хочется посоветовать всем родителям, у которых дети учатся в начальных классах отправить своих детей учиться в такую замечательную музыкальную школу! Заверить всех, что они никогда не пожалеют о дополнительной нагрузке на ребенка, ведь их чадо станет всесторонне развитым, меньше времени проведет возле телевизора и компьютера, получит массу положительных эмоций, а также много культурного общения и досуга. Ведь кроме музыкальных занятий в школе проводятся и другие мероприятия: походы в музей, посещение концертов и т.д. А чего стоят тихие музыкальные вечера дома под гитару, ведь ее сын играет на гитаре не только классическую музыку, но и известные песни, романсы!

Низкий поклон таким преподавателям и огромная благодарность!

 

                                                 Виноградова Светлана Александровна

 

Подготовил