13 марта 2019 г. в Краснодарском институте культуры состоялся ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Хоровые ассамблеи», в который собрал детские хоровые коллективы, вокальные ансамбли и дирижеров-хормейстеров из Ростова-на-Дону, Крыма, Адыгеи, Краснодарского края. 

Основная цель конкурса – сохранение и продолжение традиций русской хоровой школы, развитие хорового искусства и повышение интереса к хоровой культуре.

Высокопрофессиональное жюри возглавил известный дирижер и основатель Камерной капеллы "Русская консерватория" Николай Хондзинский.

"Этот фестиваль – это место, в котором все объединяются и голосами, и духом, и музыкой. Хочу поблагодарить руководство института за приглашение. Мне все очень понравилось. И хочу поздравить победителей и участников. Ведь смысл не только в наградах, а в общении и в самой музыке".

Конкурсантов оценивали по степени сложности произведений, чистоте хорового строя и ансамбля, качеству вокальной работы и стилистическому разнообразию программы.

Гулькевичский район на Всероссийском фестивале-конкурсе хорового искусства «Хоровые ассамблеи» в номинации "Детские хоровые коллективы" представляли юные певцы Образцового хора мальчиков «Аллегро»  Детской музыкальной школы г. Гулькевичи. Ребята успешно выступили  на сцене Краснодарского института культуры и заслуженно стали бронзовыми призерами конкурса, получив диплом лауреата III степени и памятный кубок. В составе хора: Жуков Роман, Зубач Никита, Корытко Артем, Высоцкий Тимур, Голубев Кирилл, Зайко Дмитрий, Плотников Виктор, Рожков Артем, Волков Алексей, Фингер Александр, Зубач Павел, Масленников Николай, Михайлов Николай, Шестирко Вячеслав, Ахмадеев Эмиль, Петрунин Александр, Тарханов Сергей, Фисенко Роман, Майоров Лев, Говорунов Кирилл, Иванов Тимур, Горшков Павел, Гладченко Александр, Тронин Александр,  Севостьянов Глеб.

Руководитель коллектива  - заслуженный работник культуры Кубани Наталья Баринова, отмечает, что многие ребята впервые выступали в конкурсе такого уровня, однако постарались исполнить сложную конкурсную программу ярко и интересно. Концертмейстер коллектива - заслуженный работник культуры Кубани Людмила Чуприна придала выступлению особый музыкальный колорит, вдохновенно исполнив партию аккомпанемента.

Администрация школы и родители благодарят начальника отдела культуры МО Гулькевичский район Екатерину Бокову и администрацию района за помощь в организации поездки на конкурс.

В планах на будущее у хора мальчиков «Аллегро» -  участие в культурно-образовательном проекте «Ассамблея хоров России «Поет страна», который состоится с 26 по 28 мая во Всероссийском Детском Центре «Орленок».

Подготовил