Становятся традицией предновогодние выступления Детского хора России в Кремле. Спустя год, после концерта «Славься, наш могучий край!», который был посвящен 125-летию со дня рождения С.С.Прокофьева, уникальный коллектив в тысячу юных голосов вновь выступил в Государственном Кремлевском дворце. 

Дети со всех концов страны начали прибывать в столицу еще за четыре дня до концерта, репетировали, готовились к большой праздничной программе. 

Однако, после авиакатастрофы над Черным морем, унесшей жизни 92-х человек, было решено изменить программу.

Концерт 27 декабря, который стал концертом памяти, начался с музыки Прокофьева в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Несмотря на то, что на изменение программы времени практически не оставалось, юные артисты отлично справились. Детский хор в это день пел русские народные песни, произведения о Родине. 

«Сегодня ребята пели посвящение людям, и великим людям, и просто тем людям, которые оказались в день трагедии в этом самолете. Это было очень важно, потому что и ребята, и весь зал, как и вся страна, разделили это тяжелейшее для страны горе», - сказала заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец.

Детский хор России, как не раз отмечал директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, создавался не только как уникальный творческий коллектив, но еще и как символ единства огромной страны, как «прообраз идеального общества» о котором говорил еще великий русский композитор Георгий Струве.

И то, как дети выступали в этот день, как переживали трагедию, стало еще одним подтверждением этого единства.

«Дети друг друга знают и активно работают. Это важно, это воспитывает чувство коллективизма. Эта музыка позволяет объединять людей в такой большой коллектив», - отметил народный артист России Лев Конторович.

Все же, юные артисты исполнили и новогодние песни. Но они в этот день звучали по особенному, звучали как свидетельства о всепобеждающей силы и бессмертия искусства ... .

 

      

В составе творческой делегации Краснодарского края 10 самых лучших юных певцов, прошедших конкурсный отбор, в их числе юный гулькевичанин – Олег Готовицкий -  солист Образцового хора мальчиков «Аллегро»  Детской музыкальной школы г.Гулькевичи. Олег второй раз участвует в новогоднем концерте Детского хора России в Государственном кремлевском дворце, и впечатлений от столицы просто  незабываемые –  экскурсия по Москве в предновогодние дни – это настоящее путешествие в мир сказки и волшебства.

 

 

Подготовил