На основании письма министерства культуры Краснодарского края от 31 мая 2018 года «О национальной программе детского туризма»   10 лучших учащихся образовательных учреждений культуры Гулькевичского района были награждены путевками в г. Санкт-Петербург на экскурсию с 3-5 октября 2018 года «Моя Россия: Град Петров!».

Все ребята - победители и участники конкурсных мероприятий краевого, всероссийского и международного уровней. Из 10 ребят Гулькевичского района - шесть участников Образцового хора мальчиков «Аллегро»: Амирджанян Мартин, Гладченко Александр, Зубач Никита,  Корытко Артём,  Тронин Александр,  Чуприна Богдан.

В первый день ребята посмотрели обзорную экскурсию по городу Санкт-Петербургу - мировой столице истории, архитектуры и культуры. Экскурсионная группа посетила один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира - Государственный Эрмитаж. Непередаваемые чувства остались у ребят от  прогулки по дворцу, в котором творилась история нашей страны, от коллекций высочайшего уровня, произведений искусства и памятников мировой культуры.

Огромное, яркое впечатление на ребят, особенно на мальчиков, произвёл музей-макет «Петровская Акватория» - исторический музей-макет, выполненный в масштабе 1:87 на площади более 500 кв.м. Мальчишек просто  заворожили технические инновационные разработки, воссоздание акватории Невы и финского залива, возведённые в XVIII веке.

         Второй день экскурсии был не менее насыщен и интересен, чем первый. Невероятные эмоции вызвал у ребят Государственный музей-заповедник «Павловск» - Павловский дворец и пейзажный парк площадью около 600 га в городе Павловск!  Дети увидели  сказочной красоты помещения с большим количеством подлинных предметов обстановки и прекрасной реставрацией отделки. Ребята узнали много нового  о подвиге музейных работников Павловского музея во время ВОВ, о замечательных людях, которые сделали все, чтобы сохранить предметы искусства и истории для нас. Благодаря огромной работе, проделанной коллективами музейщиков, реставраторов во главе с директором легендарной А. И. Зеленовой, а также жителями Павловска, возродился дворец. Когда проходишь по этим великолепным помещениям, понимаешь, что все является настоящим произведением искусства - стены, потолки, мебель, двери, полы.

Экскурсионная группа Гулькевичского района посетила Монумент героическим защитникам Ленинграда – памятник подвигу военнослужащих и горожан в трагические дни блокады Ленинграда. При просмотре, ребята испытали эмоциональное волнение, и одновременно гордость за нашу страну, за каждого человека, жившего и победившего  в этой страшной войне.

Наша группа состояла из детей – музыкантов, и поэтому было очень интересно побывать в  Мариинском театре, познакомиться с его давней историей, сценами, внутренним устройством театра.  Особый восторг у ребят вызвало уникальное представление труппы театра в области оперы и балета «Мариинский театр - душа Петербурга».

В завершении культурно-познавательной программы «Моя Россия: Град Петров!» ребятам предоставили уникальную возможность посетить Государственный Русский музей – крупнейший музей русского искусства в мире, составить полное представление о всех этапах развития национальной живописи, скульптуры, декоративного искусства с XII в. до наших дней. Михайловский дворец, в котором расположен Русский музей, поражает своей красотой и архитектурой. Навсегда в памяти у ребят останутся такие картины, как «Девятый вал», последний день Помпеи, взятие снежного городка и многие другие.  

Сопровождала делегацию Гулькевичского района в экскурсионной поездке Заслуженный работник культуры Кубани, заместитель директора Чуприна Л.В.

Родители учащихся и  педагоги  выражают огромную благодарность отделу культуры Гулькевичского района, министерству культуры Краснодарского края за предоставленную возможность юным музыкантам  школы посетить город Санкт-Петербург – столицу мировой культуры с его великолепной архитектурой, крупнейшими в мире музеями,  старинными мостами!

 

Подготовил