Важным событием 2022-2023 учебного года для педагогов и ребят, обучающихся на фортепианном отделении, станет краевой фортепианный конкурс. 

Конкурс – всегда большое испытание. Но это не только борьба за право называться лучшим, но еще и дух здорового соревнования, праздник для детей, серьезно занимающихся музыкой, возможность продемонстрировать свои творческие способности, трудолюбие, техническое мастерство и музыкальность. Для педагогов конкурс – это показатель их работы, наглядное воплощение творческих педагогических замыслов, возможность для плодотворного профессионального общения, стимул для дальнейшего развития.

9 февраля 2023 года состоялся внутришкольный этап краевого конкурса обучающихся по образовательным программам в области музыкального искусства Фортепиано. В этом году конкурс проводился по двум номинациям: «Сольное исполнительство» и «Ансамблевое исполнительство». 

Десять участников соревновались в пяти возрастных категориях. Согласно требованиям, ребята решали весьма непростые задачи: преодолев сценическое волнение, им необходимо было исполнить четыре произведения, одно из которых крупная форма, а именно соната. 
В номинации «Ансамблевое исполнительство» ребята выступили в фортепианных дуэтах, трио и квартетах. Программа их выступления состояла из двух разнохарактерных произведений. Для некоторых ребят конкурс стал первой стартовой ступенью к высоким исполнительским достижениям. Волновались не только конкурсанты и преподаватели, переживали и родители, присутствующие в концертном зале, тепло поддерживая всех участников аплодисментами.

Все дети выступили достойно, благодаря кропотливой подготовительной работе со своими преподавателями и получили следующие награды:

Сольное исполнительство

II Возрастная категория 

Диплом I степени

Массарыгина Ксения (преподаватель Чуприна Людмила Васильевна)
Волохов Арсений (преподаватель Яхонтова Инна Валерьевна)
Лысанская Оксана (преподаватель Кузнецова Ольга Борисовна)

Диплом II степени

Мельникова Дарья (преподаватель Попова Людмила Юрьевна)
Григорян Маргарита (преподаватель Кузнецова Ольга Борисовна)

III Возрастная категория

Диплом I степени

Литвинова Анастасия (преподаватель Попова Людмила Юрьевна)

Диплом II степени

Князева Валерия (преподаватель Кузнецова Ольга Борисовна)

IV Возрастная категория

Диплом I степени

Лапина Мария (преподаватель Яхонтова Инна Валерьевна)

V Возрастная категория

Диплом Гран-при 

Самарская Ярослава (преподаватель Чуприна Людмила Васильевна)
Гаспарян Анжелика (Козинская Людмила Юрьевна)

Ансамблевое исполнительство

I Возрастная категория 

Диплом I степени

Царенко Марина, Сокол Олеся (преподаватели Кузнецова Ольга Борисовна)

Фортепианное трио: Волохов Арсений, Данцова Диана, Шестирко Михаил (преподаватели Яхонтова Инна Валерьевна, Волохова Елена Георгиевна)

Массарыгина Ксения, Лысанская Оксана (преподаватели Кузнецова Ольга Борисовна, Чуприна Людмила Васильевна)

Фортепианный квартет: Массарыгина Ксения, Лысанская Оксана, Григорян Маргарита, Матлашов Валерий (преподаватели Кузнецова Ольга Борисовна, Чуприна Людмила Васильевна)

Диплом II степени

Князева Валерия, Григорян Маргарита (преподаватель Кузнецова Ольга Борисовна)

II Возрастная категория 

Диплом I степени

Самарская Ярослава Гаспарян Анжелика (преподаватели Козинская Людмила Юрьевна,  Чуприна Людмила Васильевна)

Фортепианный квартет: Самарская Ярослава Гаспарян Анжелика,Ефремова Виктория, Лапина Мария (преподаватели Кузнецова Ольга Борисовна, Козинская Людмила Юрьевна,  Чуприна Людмила Васильевна)

По итогам конкурса юных пианистов поздравили члены жюри- ведущие преподаватели фортепианного отделения и пожелали всем успешного выступления во втором туре краевого конкурса, который состоится в 4 марта в Детской музыкальной школе имени Г. Свиридова 
г. Кропоткина

Подготовил