14 ноября 2016г. в 4 классе  состоялся открытый урок-концерт преподавателя Воронцовой Е.В. по предмету «Музыкальная литература» на тему: «Русские народные инструменты». Учащиеся сами с удовольствием рассказывали о возникновении русских народных инструментов, их дальнейшем преобразовании, читали стихи, загадывали загадки.

Самым интересным на уроке-концерте было то, что дети играли друг для друга на своих инструментах, по-новому отрывали мир народной музыки, поддерживали выступающих бурными аплодисментами.  На уроке прозвучала народная музыка на балалайке, баяне, домре.

В конце урока все учащиеся играли на шумовых инструментах: трещотках, ложках, бубне – аккомпанируя солисту аккордеонисту, исполняя всей группой пьесу «Карусель». Урок-концерт прошел интересно и эмоционально.

Очень важно в детском возрасте привить любовь к народной музыке, так как в ней – истоки классической и современной музыки. Ребята должны знать, ценить и любить свою историю, обычаи, традиции, чтобы вырасти настоящими патриотами своей Родины!

 

 

Подготовил