22 апреля 2017г. в зале  Детской музыкальной школы им. Г.Свиридова г. Кропоткина прошел V  Открытый зональный конкурс исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон), посвященный памяти Ю.А.Алексеева - преподавателя   Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского - Корсакого, куратора зонального объединения Кавказского, Тбилисского, Гулькевичского районов.

Цель  конкурса  - открытие новых имён юных  талантливых музыкантов. В конкурсе участвовали  солисты и ансамбли – более 40  учащихся  музыкальных школ. Председатель жюри – Пелеревская Е.А. преподаватель Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского – Корсакого, на церемонии открытия конкурса пожелала участникам ярких выступлений. 

В конкурсе дети исполняли две разнохарактерные пьесы, и звучание аккордеона было настолько разным, что можно услышать и залихватскую народную песню,  и душевную певучую мелодию, и журчанье весеннего ручейка.

Поздравляем наших ребят и преподавателей с успешным выступлением:

Диплом 1 степени 

 Лысанский Захар (преподаватель Дьяченко Л.Ю.)

  Фролкин Юрий (преподаватель Дьяченко Л.Ю.)

Коньков Вадим (преподаватель Ященко Т.Н.)

Диплом 2 степени 

Ярославцева Елизавета (преподаватель Овчаренко Л.Н)

Корытко Артем (преподаватель Дьяченко Л. Ю)

Сахно Глеб (преподаватель Ященко Т.Н.)

 

Члены жюри поблагодарили преподавателей за подготовку детей,  вручив  грамоты за творческую инициативу и высокое профессиональное мастерство. 

Неповторимее звучание – вот что привлекает в баяне и аккордеоне исполнителей и слушателей. Эти инструменты звучат в камерных концертах, различных ансамблях и оркестрах русских народных инструментов,  они желанные гости, как на концертной эстраде, так и во дворцах культуры, в сельском клубе.  Аккордеон является одним из самых любимых инструментов жителей России, ведь этот музыкальный инструмент позволяет создавать уникальные мелодии и оригинальное звучание музыки  различных жанров. Нужно заметить также, что аккордеон сейчас является одним из самых совершенствующихся и развивающихся музыкальных инструментов: с каждым годом увеличиваются регистровые и тембровые возможности, что делает инструмент поистине уникальным.

 

Подготовил