Полторы сотни виртуозов-балалаечников  из Москвы и области, Крыма и Адыгеи, Тамбовской, Тульской, Астраханской и Ростовской областей  приехали удивлять Краснодар, где с 1 по 5 марта проходил   пятый Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани». В конкурсе принимали участие и взрослые, и дети  по номинациям "Солисты" и "Ансамбли". А это значит, что популярность известной всему миру русской балалайки только растёт.

      За победу в престижном конкурсе боролись и музыканты детской музыкальной школы г. Гулькевичи.  Солисты Максим Шнайдер и Алексей Пешков впервые участвовали в конкурсе такого высокого ранга и были удивлены большим количеством балалаечников. Жанна Лебедева  уже принимала участие во многих конкурсах и к этому тоже подготовила интересную программу. Ребята выступили успешно и получили дипломы. Так же дипломами награждены концертмейстер Елена Георгиевна Волохова и преподаватель Елена Васильевна Копылова. В номинации "Ансамбли" дуэт в составе: Лебедева Жанна (балалайка, ДМШ г.Гулькевичи, преподаватель Е.В.Копылова) и Луконин Кирилл (баян, ДШИ пос.Венцы, преподаватель А.П.Козаков) стал лауреатом конкурса. Во взрослой категории дипломом отмечен ансамбль преподавателей ДМШ г.Гулькевичи "Педсовет" в составе: Ирина Николаевна Калинина, Наталья Николаевна Шутко, Татьяна Николаевна Ященко, Лариса Николаевна Овчаренко, Елена Васильевна Копылова (руководитель ансамбля) и солистка ансамбля Сусанна Григорьевна Карамаджанян.

      "Раньше в программе конкурса балалайка была одним из нескольких направлений, теперь желающих так много, что музыканты выступают на протяжении нескольких дней. Всё больше становится  юных балалаечников, и это радует "- отметил председатель жюри, заслуженный артист России, ректор Астраханской государственной консерватории Александр Валентинович Мостыканов.                                                                           

 

 

На фото: Пешков Алексей, Лебедева Жанна, Шнайдер Максим

      

Подготовил